Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с благословение Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II освятил сегодня, 30 августа, отреставрированное здание первого государственного драматического театра России - Александринского, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Санкт-Петербург, как и вся наша страна, вступает в новую историческую полосу. Старое возвращается к жизни, и без этого нормальной счастливой жизни быть не может", - отметил Владимир, уточнив, что сегодня. ко дню 250-летия Александринки, руководители театра преподносят жителям Санкт-Петербурга и всей России, всей мировой культуре отреставрированный театр.

"Дай Бог, чтобы каждый человек, приходящий в этот дом, уходил отсюда несколько просветленным. Благословляю этот дом и людей, которые приходят сюда служить искусству и народу", - сказал владыка Владимир и окропил освященной водой сцену, а также гостей и руководство театра, присутствовавших на церемонии.

Комплексная реставрация, которая началась в театре в апреле 2005 года, проводилась впервые с момента постройки здания по проекту Карла Росси в 1832 году. Полная программа реконструкции исторического здания на площади Островского рассчитана до 2010 года, однако основные работы уже закончены. В течение года восстановлена вся зрительская часть театра, заменены инженерные сети, установлено новое сценическое оборудование. Следующий этап работ, который намечен на лето 2007 года, включает усиление гидроизоляции фундамента, ремонт кровли, установку систем вентиляции и кондиционирования.

Государственным заказчиком реконструкции выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, генеральным подрядчиком - ООО "Петр Великий". Из федерального бюджета в 2005-2006 годах на эти цели выделили 950 млн. рублей. Общая сумма работ по реконструкции оценивается в 1,5 млрд. рублей.