В 2003 году Тверской регион приступает к реализации программы "Жилище". 21 ноября в Торжокском районе прошло заседание совета глав муниципальных образований центрального региона Тверской области по вопросам стратегического развития своих территорий. Речь шла об увеличении темпов роста жилищного строительства.

С докладом об итогах итогов выполнения и финансирования инвестиционной программы по капитальному строительству в текущем году выступил заместитель губернатора Александр Тягунов. Подчеркивалось, что в регионе ситуация в этой сфере заметно оживилась. Стало значительно больше строительных площадок, закипели работы на объектах незавершенного строительства, которые ранее в течение многих лет были законсервированы.

Александр Тягунов рекомендовал главам муниципальных образований не рассчитывать исключительно на средства областного и федерального бюджетов. Самим главам городов и районов необходимо предусмотреть расходы на строительство в бюджетах муниципальных образований. Особенно это касается тех, кто на благо развития своих территорий намерен активно поддержать региональную целевую программу "Жилище", 2003 год для которой станет стартовым.

Если эта программа в Верхневолжье будет реализована, то в течение семи лет на получение нового жилья могут рассчитывать 14 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большая часть затрат на реализацию пяти основных подпрограмм "Жилища" ляжет на областной бюджет.