1 сентября в региональной столице Верхневолжья - Твери - и ряде населенных пунктов пригородного Калининского района пройдет акция "Кодекс поведения", подготовленная сотрудниками Управления ГИБДД УВД Тверской области и добровольцами долгосрочной социальной программы "Важное дело". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 августа сообщил начальник областного управления ГИБДД полковник милиции Валерий Кучерявых.

Прежде всего, предстоящая акция носит профилактический, воспитательный характер - за время летних каникул дети и подростки отвыкли от оживленного потока городского транспорта. Водители также не всегда в полном объеме выполняют Правила дорожного движения в части проезда пешеходных переходов. За семь месяцев 2006 года на территории тверского региона зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых погибло 10 детей и подростков, а 179 получили ранения. Рост числа ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрирован в 13 районах области. Наибольшее количество ДТП совершено на проезжей части вне пешеходных переходов и перекрёстков - 88 ДТП.

Акция "Кодекс поведения" проводится для того, чтобы призвать водителей быть особенно осторожными и внимательными за рулем, когда дело касается детей. Тем водителям, которые остановятся, пропуская пешеходов, добровольцы "Важного дела" подарят на память ленточки желто-зеленого цвета с символикой программы и карманные календари с призывом "Включи ближний свет! Пропусти пешехода! Будь вежлив на дороге!". К водителям-нарушителям сотрудниками ГИБДД будут приняты меры административного воздействия. В рамках акции добровольцы "Важного дела" совместно с сотрудниками ГАИ выставят 12 постов около школ города. В школах Твери и населенных пунктов Суховерково, Щербинино, Квакшино, Бурашево и Васильевский Мох участники акции поздравят с Днем знаний первоклассников.