Территориальное Управление Министерства по антимонопольной политике по ЛО и Санкт-Петербургу включило ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" в реестр монополистов. В энергокомпании с таким решением не согласны. В присланном корреспонденту ИА REGNUM сообщении говорится, что соответствующий приказ выпущен в свет без должной проработки вопроса.

Отдел пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, говорится в сообщении, выносит проект приказа в субботу, 21 сентября. В понедельник, 23, руководитель СПб ЛО ТУ МАП О. Коломийченко его утверждает, после чего документ долгие семь недель лежит в канцелярии антимонопольного ведомства.

По мнению руководства "СПб ЭС", сделано все, чтобы не дать возможность энергокомпании оспорить документ.

Наибольший интерес у специалистов вызвал способ, которым СПб ЛО ТУ МАП определило долю "СПбЭС" на рынке. По утверждению экспертов антимонопольного ведомства, ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" занимает на соответствующем товарном рынке долю более 65 %. При этом вид монополистической деятельности определяется как "энергоснабжение по существующим присоединенным сетям".

По мнению руководства "СПб ЭС", доля компании в этом виде деятельности равна нулю, поскольку для энергоснабжения необходимо одно непременное условие: монополист ОАО "Ленэнерго" должен продать или передать электроэнергию "СПбЭС". В настоящее время "Ленэнерго" уклоняется от заключения какого бы то ни было договора по данной теме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, все судебные иски против Администрации города, КУГИ и ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" антимонопольным ведомством были проиграны. Причем решения Арбитражного суда вступили в законную силу.

ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" будет вынуждено обжаловать в судебном порядке включение предприятия в реестр монополистов на указанных неподтвержденных основаниях.