Республика Молдова и Румыния - два суверенных государства с единой нацией, а диалог между двумя государствами не ведется с высокомерных позиций. Об этом заявил 28 августа министр иностранных дел Румынии Михай Рэзван Унгуряну в эфире румынского канала Realitatea TV. Унгуряну отметил, что во всех дискуссиях с молдавскими официальными лицами говорится о более тесном сотрудничестве в целях ускорения европейской интеграции Республики Молдова. Вместе с тем, по словам министра, Бухарест уважает территориальную целостность соседнего государства и просто предлагает свою помощь в процессе евроинтеграции.

Министр Унгуряну уточнил также, что Румыния может стать хорошим соседом и союзником Республики Молдова на пути ее присоединения к Евросоюзу, но в случае отказа Кишинева станет только соседним государством, которому удалось вступить в ЕС. Он сообщил, что Бухарест готов помочь Кишиневу в стандартизации молдавского законодательства и избежать ряда ошибок в процессе сближения с ЕС. Среди наиболее актуальных для РМ проблем глава румынской дипломатии назвал качество институтов, ответственных за интеграцию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 июля на приеме в президентском Дворце Котрочень президент Румынии предложил Молдавии воссоединение двух государств в рамках ЕС. "Румыния предложила Республике Молдова, главе молдавского государства, вариант войти вместе с нами в ЕС. Однако, что будет сделано - зависит от кишиневских властей и народа Республики Молдова, - сказал Траян Бэсеску. - Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".