Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Дмитрий Соин в интервью корреспонденту ИА REGNUM отметил, что "отношения между Тирасполем и Москвой никогда не были так близки и конструктивны, как в последнее время".

Соин сказал: "Благодаря России мы получаем не мифическую, не виртуальную, а реальную помощь. В том числе и финансовую для поддержки наших бюджетников и курса приднестровского рубля. Россия в период экономической блокады заявила о том, что однозначно выступает против применения новых санкций по отношению к Приднестровью. Именно Россия оказала массированную гуманитарную поддержку нашему народу. Даже в трагические дни, когда на улицах Тирасполя звучали взрывы, именно Россия направила в ПМР оперативно-следственные группы своих спецслужб, оказав помощь в раскрытии тяжких бесчеловечных преступлений (имеются в виду взрывы маршрутного такси и троллейбуса в Тирасполе 6 июля и 13 августа соответственно. - прим. ИА REGNUM). Поэтому для Приднестровья роль Российской Федерации велика как никогда, степень доверия России у граждан республики также велика как никогда. Данные социологических опросов показывают, что более 90% приднестровцев доверяют именно Российской Федерации. Не сомневайтесь в том, что Россия с нами, поддерживает нас, и это вполне понятно, закономерно и логично, потому что Приднестровье всегда было, есть и будет форпостом России на юго-западном геополитическом направлении. Мы братья по крови, мы братья по культуре, у нас общая история и врозь нам никак не прожить.

Думаю, что в России, наконец, начали осознавать свои национальные геополитические интересы и Россия понимает, что, потеряв Приднестровье, она потеряет весь этот регион. Это и Бессарабия, и балканское направление, и Украина... Единственное, что мешает здесь приземлиться десанту НАТО, - это наличие приднестровской государственности и присутствие российского воинского контингента. А так это уже случилось бы давно. Как вам известно, в Румынии уже дислоцированы американские воинские части, американские склады и авиация. Не секрет, что Приднестровье выполняет особую миссию, республика фактически прикрывает славянский мир на этом направлении от вероятной натовской агрессии".