Подведены итоги очередного этапа мониторинга динамики цен на рынке продовольствия Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента продовольственных ресурсов г. Москвы, за период с 1 по 20 августа 2006 года в оптовом звене продовольственного комплекса города Москвы продолжается сезонное снижение цен на картофель и овощи.

По данным департамента, за две декады августа оптово-отпускные цены плодоовощных предприятий снизились в среднем на 20%. Кроме того, снизились оптовые цены на масло сливочное в среднем на 2%, на творог - на 1,5%. Оптовые цены на мясную группу товаров увеличились на 0,3-0,5%. По данным Мосгорстата, в розничной торговле за период с 1 по 20 августа цены на картофель снизились на 13,7%, на капусту - на 19,8%, на лук и морковь в среднем - на 10%. Продолжают снижаться цены на мясо птицы (еженедельно - на 0,1%). Розничные цены на масло подсолнечное, маргарин, муку и хлеб пшеничный, рис, пшено, вермишель сохранились на уровне июля.

По информации ОАО "Мосхлеб", в последнее время в общем объеме производства наблюдается тенденция роста удельного веса хлеба с использованием ржаной муки. При этом розничные цены на хлеб за две недели августа выросли на 0,1% (или на 1 копейку). Сезонный рост цен на сахар составил 1%.

В целом, минимальный набор продуктов питания в розничных ценах за анализируемый период стал дешевле на 3,4% или на 52,4 рубля, констатируют в департаменте. Исходя из ресурсного состояния продовольственного рынка города, положительных ценовых тенденций, по итогам августа по группе продовольствия в Москве можно ожидать дефляцию, считают аналитики.