28 августа в Баку состоялась встреча президента компании British Petroleum-Азербайджан Дэвида Вудворда с представителями СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обнародовав основные направления отчета компании об устойчивом развитии за 2005 год, президент British Petroleum подробно проинформировал о ходе выполнения работ, связанных с реализацией "Контракта века", охраной окружающей среды и здоровья, безопасностью труда, добычей нефти и газа, доходами и прибылями.

Вудворд отметил, что среди осуществленных до этого времени мероприятий ключевыми стали прием нефти с платформ "Центральный Азери", "Чыраг" и "Западный Азери", сдача в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и начало экспорта нефти, транспортировка первого газа с компрессорной и водобойной платформы на Сангачальский терминал, завершение строительства Южно-Кавказского трубопровода и закачка в него первого газа, монтаж платформы ТРG-500 на месторождении "Шахдениз" и ввод в строй объектов Фазы-2. В настоящее время объем ежедневной добычи по компании составляет почти 600 тысяч баррелей. В этом году будет достигнут самый высокий, рекордный показатель со времени начала промышленной добычи нефти в Азербайджане в 1870 году: объем годовой добычи превысит 30 миллионов баррелей. Предыдущий рекордный показатель был достигнут в 1941 году.

С 2003 года продолжает сокращаться число происшествий, повлекших потерю рабочего времени.

По информации президента компании, в прошлом году на работу были приняты 238 человек, число занятых в British Petroleum достигло 1600 человек. На занятия по подготовке кадров было израсходовано 22 миллиона долларов США. В Каспийском техническом учебном центре прошли обучение 100 человек. 66 граждан Азербайджана стали участниками программ стипендий British Petroleum. Более 30 процентов выплат по всем проектам и 47 процентов продолжительных выплат были предоставлены местным снабженцам.

До 2010 года сумма материальной поддержки, оказываемой развитию предпринимательства, возрастет в 2 раза. На социальные инвестиционные проекты в Азербайджане, Турции и Грузии было израсходовано в целом 22,45 миллиона долларов США.

В прошлом году от продажи прибыльной нефти и других доходов Азербайджанскому государству было выплачено 825 миллионов долларов, а в текущем году сумма этих выплат превысит 3 миллиарда долларов. В 2007 году 82-83 процента доходов бюджета по стране будет получено от продажи прибыльной нефти.

Отметив, что компания, обнародовавшая третий годовой отчет об устойчивом развитии в Азербайджане, в своей деятельности постоянно опирается на прозрачность, корпоративную ответственность и открытый диалог, Дэвид Вудворд сообщил, что 64-страничная Программа была подготовлена на азербайджанском языке местными специалистами British Petroleum по исполнительным и общественным отчетам, издана в Баку. Были учтены предложения, внесенные в предыдущие годы представителями СМИ, НПО и экспертами, благодаря чему число разделов Программы было доведено до 62.