Уже в 2006 году "Газпром нефть" принесет в бюджет Санкт-Петербурга 6-7 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 августа, заявила на очередном заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В ходе заседания были предложены изменения в программу строительства административного центра "Газпром сити", согласно которым вносится возможность строительства, помимо административных, еще и жилых зданий. Согласно внесенным изменениям предполагается несколько сдвинуть финансирование проекта на 2006 год. Глава комитета по финансам Александр Никонов подчеркнул, что общая сумма финансирования работ в рамках программы не изменится.

Матвиенко попросила присутствующих депутатов рассмотреть и принять эти изменения в проект в первоочередном порядке. Напомним, первое заседание депутатов запланировано на 6 сентября.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") встало на налоговый учет в Санкт-Петербурге 1 июня. Согласно расчетам специалистов компании, ожидаемые налоговые платежи "Газпром нефти" с учетом дочерних предприятий в бюджет Санкт-Петербурга за оставшиеся месяцы 2006 года составят 7,72 млрд. рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибнефть" приняло решение о смене названия компании на "Газпром нефть" и перерегистрации компании в Санкт-Петербурге. Ранее "Сибнефть" была зарегистрирована в Омске. Изменение в наименовании закрепило процесс покупки "Газпромом" более 75% акций нефтяной компании осенью 2005 года. Вместе с тем, бренд "Сибнефти", имеющий высокую репутацию среди потребителей, сохранится на АЗС компании.

Напомним, в 2005 году "Газпром" купил у Романа Абрамовича нефтяную компанию "Сибнефть" и пообещал Смольному перерегистрировать в Санкт-Петербурге ряд своих "дочек". Взамен правительство Санкт-Петербурга планирует за счет дополнительных налоговых отчислений построить новый стадион для ФК "Зенит" и деловой бизнес-центр.