26-27 августа в Глушковском и Большесолдатском районах Курской области прошло выездное совещание по АПК с участием руководства области, глав районов, представителей федеральных структур, инвестиционных компаний и банков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники встречи обсудили нацпроект "Развитие АПК", предстоящую уборку сахарной свекле, подвели предварительные итоги жатвы хлебов, сева озимых.

С докладами по данным темам выступили заместитель председателя правительства Алексей Золотарев и председатель комитета АПК Иван Горбачев. В совещании также приняли участие и выступили директор ООО "Псельское" Алексей Козлитин, управляющий курским филиалом Россельхозбанка Татьяна Силина, руководитель федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продукции переработки по Курской области Николай Извеков и начальник областного УВД Виктор Булушев.

Заместитель председателя правительства Алексей Золотарев рассказал, что в 2005 году принята целевая программа "Государственная поддержка животноводства и мясоперерабатывающих предприятий Курской области на 2005-2010 годы". Это позволило начать модернизацию животноводческой отрасти, внедрение современных методов содержания скота еще до появления нацпроекта. Сейчас работы идут на молочных фермах ООО "Правда" Большесолдатского района, СПК "Красное Знамя" Глушковского района, КФХ "Сапфир" Хомутовского района. По производству свинины включились в работу ОАО "Псельское" Беловского района, ОАО "Магнитный плюс" в Тимском и Черемисиновском районах.

В начале 2006 года заявили об участии в нацпроекте более 50 сельхозпредприятий. Предприятия Железногорского, Суджанского, Большесолдатского, Глушковского, Хомутовского, Беловского района, Кореневского районов на сегодня прошли все согласования, получили кредит.

Строительство и реконструкция молочных и свиноводческих комплексов в Курской области при выходе на проектную мощность позволит увеличить производство молока на 30 тысяч тонн, или 20 процентов, и производство свинины на 27 тысяч тонн, то есть в 2 раза. Селяне таким образом получат 550 рабочих мест.

Перспективные планы Курской области включают строительство еще нескольких свинокомплексов с целью доведения валового производства мяса до 200 тонн в год. В настоящее время комитет АПК формирует список новых заявителей на участие в программе национального проекта в 2007 году. Заявки комитет принимает до 15 сентября 2006 года. На 25 августа было подано 45 заявлений.

Рассказал Алексей Золотарев и о реализации второго направления нацпроекта "Стимулирование развития малых форм хозяйствования". На 20 августа владельцами личных подсобных хозяйств области заключены 895 кредитных договоров. Сумма полученных кредитов составляет 169 миллионов рублей.

На данный момент комитетом АПК сформирован предварительный список участников строительства и приобретения жилья для молодых семей и молодых специалистов, живущих в селе и работающих на предприятиях АПК и в организациях социальной сферы. В реализации мероприятий будут участвовать 64 сельхозпредприятия, 19 районов области. Должно быть построено или приобретено 107 домов общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров для 80 молодых семей и 27 молодых специалистов.