В 2006 году в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" 60 учителей получат сертификаты на квартиры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 августа, на заседании педагогической общественности города "Санкт-петербургская школа: время эффективных решений" в Большом концертном зале "Октябрьский" заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Губернатор отметила, что в шесть раз по сравнению с 2004 годом уменьшилось число учительских вакансий в городе, тем не менее, кадровую проблему нельзя считать решенной в полной мере, так как педагогических работников в возрасте до 30 лет в петербургских школах всего 16%, а молодых специалистов со стажем работы до одного года - 3%. По словам Матвиенко, необходимы меры для закрепления молодых специалистов. Губернатор подчеркнула, что разработан проект Закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки молодых специалистов государственных образовательных учреждений, финансируемых их бюджета Санкт-Петербурга", в котором, в частности, предусматривается частичное возмещение транспортных расходов в течение трех лет с начала педагогической деятельности, улучшение жилищных условий молодых педагогов, единовременная выплата при поступлении на работу. В 2005 году такую выплату получили 1135 молодых специалистов, причем сумма выплаты достигает 11 000 рублей.

Губернатор отметила, что необходима "подготовка амбициозного резерва на руководящие должности в систему образования, но нельзя производить кадровую замену там, где такого резерва нет". "Тем не менее, надо инициировать замену тех, кто не вписывается в ритм перемен", - отметила губернатор. При этом Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что необходимо использовать опыт руководителей после ухода их на заслуженный отдых. "Они могли бы продолжить работу на курсах повышения квалификации, в попечительских советах, что будет признанием их заслуг со стороны педагогов и родителей", - отметила губернатор.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, говоря о проблеме замены руководителей, отметил, что "Министерство образования и науки агрессивно и навязчиво ведет политику замены молодыми кадрами старых руководителей школ".