Исполнилось 30 лет со дня основания Зонального учебно-методического центра Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

В центре обучаются делу защиты прав и интересов трудящихся профсоюзные лидеры Северо-Западного региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ИВЦ Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Александр Кокарев, за 30 лет более 350 тыс. человек повысили здесь свой профессиональный уровень. За три последних года количество слушателей возросло более чем вдвое.

По мнению директора ЗУМЦ Александра Симагина, усложняются задачи профсоюзов, следовательно, и выпускникам предстоит решать нелегкие проблемы - вести переговоры с работодателями на равных, отстаивать законные права людей труда, добиваться для них социальных гарантий.

Стоит отметить, что в последнее время в центре все чаще обучаются представители работодателей. Совместное обучение профработников и предпринимателей - это не только развитие системы социального партнерства, но и обогащение работодателей профсоюзным взглядом на трудовые проблемы.