Вчера были отменены уроки в тверской средней школе N43. Такое решение принял коллектив педагогов из-за задержки заработной платы. Эту инициативу поддержали и учителя тверской школы N21. Согласно новому трудовому Кодексу, граждане России имеют право не выходить на работу, если зарплата не будет выплачиваться больше двух недель.

Учителя 43-й школы должны были получить зарплату еще в первого ноября. Но до сих пор денег нет. Почти по месяцу ждали учителя летом выплаты отпускных. Такая ситуация сохраняется здесь не первый год. А ведь зарплаты педагогов более чем скоромные. Ставка учителя высшей категории -1510 рублей. У преподавателя младших классов - 1200. Решение не проводить уроки, по их собственному признанию, вынужденная мера.

После того, как в школе была объявлена забастовка, сюда приехали представители городской власти. По их словам, пока беспокоиться преподавателям не о чем. Вместо уроков, дети в школе смотрели мультфильмы и общались друг с другом. Поддержать учителей пришли родители. Сколько продлится эта акция - сказать затрудняются. Педагоги планируют продолжать забастовку до тех пор, пока им не выплатят задолженность по зарплате.