Промышленная группа "Никохим" планирует в течение трех лет вдвое увеличить объем выпуска смол поливинилхлорида (ПВХ), сообщает "Коммерсантъ-Волгоград".

Как сказано в инвестиционном меморандуме "Никохима", на одном из главных предприятий группы - волгоградском ОАО "Пласткард", сейчас ведется работа по реконструкции отдельных стадий производства и модернизации узлов технологической схемы цехов по производству винилхлорида и поливинилхлорида. Это, по мнению менеджеров предприятия, позволит достичь значительного прироста мощности и уже к началу 2007 года увеличить объемы производства с 78 до 90 тыс. тонн в год (рост на 15,4%). Стоимость этих работ оценивается в 280 млн рублей. Сейчас "Пласткард" занимает 14,6% от общего объема российского производства ПВХ и находится по этому показателю на третьем месте после ОАО "Саянскхимпласт" и ЗАО "Каустик" (Стерлитамак).

По словам гендиректора ООО "Никохим", в качестве рынков сбыта продукции группой рассматривается исключительно территория России, "где ежегодно спрос на ПВХ увеличивается на 20%". Для финансирования проекта 17 августа финансовая структура "Никохима" - ООО "Никосхим - Инвест", разместила на ММВБ облигаций на сумму 1,5 млрд рублей сроком погашения 3 года. Заемные средства химическая компания намеревается направить также на реструктуризацию долговых обязательств предприятий группы и ряд менее крупных инвестпрограмм.

Эксперты подтвердили, что "пока ситуация для российских производителей ПВХ благоприятна, поскольку сохраняются высокие таможенные пошлины, и наращивание производственных мощностей является правильной стратегией". Впрочем, по мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Владислава Исаева, максимум, чего может достичь "Никохим", - это доли российского рынка производства ПВХ в 18%. По прогнозу Исаева, в 2007 году доля "Пласткарда" после реализации программы по увеличению мощностей на российском рынке ПВХ может составить 18%, в 2008 году - 16,5%. "Однако к 2010 году доля "Пласткарда" в лучшем случае будет 12%", - считает эксперт.

Группа "Никохим" через афиллированные структуры, в том числе зарегистрированные за рубежом, контролируется группой российских бизнесменов. Предприятия группы производят каустическую соду, жидкий хлор, ПВХ, хлорпарафины, соляную кислоту и другую продукцию, являющуюся ингредиентами для производств химической, металлургической, атомной, фармацевтической отраслей. Основные активы группы - волгоградские ОАО "Каустик" и ОАО "Пласткард". Кроме того, "Никохиму" принадлежат ОАО "Пласткаб" - производство крупнотоннажной химии, ООО "Европейская Химическая Компания" - производство бытовой химии, ЗАО "Солигран", ЗАО "Никопласт - Волга" и ОАО "Полигран" - переработка ПВХ.