"Результаты лабораторных исследований, проведённых специалистами республиканского Центра гигиены и эпидемиологии (РЦГиЭ), свидетельствуют о том, что в Днестре купаться небезопасно", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM 24 августа начальник отдела коммунальных служб РЦГиЭ Николай Панченко.

"По химическому составу вода безопасна, но бактериологический анализ сообщает нам достаточно тревожные цифры. В более чем 50% случаев пробы свидетельствуют о наличии холероподобного вибриона.

Холероподобный вибрион не опасен для жизни человека и не вызывает холеру. Однако он может вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно опасен он для детей, организм которых больше подвержен действию бактерий. Помимо холероподобного вибриона в Днестре присутствуют такие паразиты, как яйца аскарид и карликового цепня.

В Тирасполе пробы воды в тёплое время года берут дважды в неделю. Основные контролируемые точки - район центрального пляжа, очистные сооружения и сточные воды инфекционного отделения республиканской клинической больницы. В этом году две пробы, взятые в зоне водоочистных сооружений, не соответствовали параметрам. В связи с этим республиканский Центр гигиены и эпидемиологии направил письменное обращение в управление водопроводно-канализационного хозяйства, в соответствии с чем были наложены санкции на сотрудников водоканализационного хозяйства", - рассказал Панченко.