Прощальный визит в Смольный к губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву нанес Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Карлос Пальмарола.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, деловые связи Кубы и Санкт-Петербурга в значительной мере сократились с началом рыночных преобразований в России. Так, в 1990 году прекратило свое существование петербургское Кубинское землячество, являвшееся одним из крупнейших в городе.

В эпоху существования Советского Союза Куба была одним из ближайших союзников СССР, нашим стратегическим партнером в Латинской Америке. В настоящее время идет процесс реформирования российско-кубинских отношений и поиск баланса интересов обеих сторон.

За последние два года товарооборот Санкт-Петербурга и Кубы увеличился в 5,5 раза. В 2001 г. экспорт предприятий Санкт-Петербурга на Кубу составил 7864 тыс. долл. (31-е место в общем объеме экспорта), импорт в Санкт-Петербург - 9945 тыс. долл. (40-е место). Импортируется, главным образом, сахар, цитрусовые, табак. На экспорт поступают энергомашиностроительное оборудование, электрические машины, черные металлы, минеральные удобрения, лесоматериалы, а также грузовые автомобили. Увеличение товарооборота в 2001 году связано, прежде всего, с резким увеличением поставок товаров традиционного кубинского экспорта, которые практически отсутствовали на нашем рынке в 1997-1999 годах.

Большое значение для российско-кубинских связей в целом имеет Петербургский морской порт, через который проходит основной грузопоток двусторонней торговли.

В мае 1998 года в Санкт-Петербурге зарегистрирована общественная организация "Латиноамериканский союз", которая является национально-культурным обществом, объединяющим немногочисленных представителей латино-американцев, в том числе, кубинцев, проживающих в городе.