В Воронеже вступил в законную силу приговор в отношении лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом самодельных взрывных устройств, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе общественных связей УФСБ по Воронежской области.

19 августа 2005 года сотрудниками управления ФСБ России по Воронежской области была проведена операция по пресечению незаконного оборота самодельных взрывных устройств. С поличным были задержаны неработающие Денис Кашин, 1979 года рождения, и Екатерина Аладина, 1985 года рождения. В ходе проведенной операции у задержанных изъяты: готовое к применению взрывное устройство начиненное поражающими элементами (мощность до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте), компоненты для изготовления новых СВУ (пластит, тротиловые шашки, боевая граната РГД-5, огнепроводный шнур, поражающие элементы, взрыватели для гранат), а также рукописные инструкции с описанием и схемами производства "адских машин" различной сложности.

По факту незаконного сбыта взрывчатых веществ и взрывных устройств cледственным отделом УФСБ и ГСУ ГУВД проведено расследование уголовного дела по признакам ч.2 ст.222 и ч.2 ст.223. По завершению следствия материалы были переданы на рассмотрение в суд Центрального района Воронежа.

Суд установил, что в июне 2005 года Кашин, ранее проходивший воинскую службу по контракту в должности сапера инженерно-саперного взвода, с целью незаконного обогащения путем изготовления и сбыта взрывных устройств вступил в преступный сговор с Аладиной. Согласно достигнутой договоренности и распределению преступных ролей, последняя должна была подыскивать желающих приобрести СВУ и договариваться с ними о сбыте.

Обладая знаниями в области минно-взрывного дела, Кашин изготавливал самодельные взрывные устройства по схемам, привезенным из зоны проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике. Компоненты для производства взрывных устройств: пластит, боеприпасы и их составляющие он привез со службы в почтовых посылках. Сведения о технологии сборки СВУ получил в ходе боевых выездов. Средства террора собирал по месту жительства.

В августе 2005 года Аладина сообщила соучастнику о наличии покупателя на СВУ из криминальных кругов Москвы. Кашин оценил свою "работу" в 700 долларов США. После попытки продажи СВУ Кашин и Аладина были задержаны сотрудниками ФСБ. Эксперты-взрывотехники подтвердили пригодность для производства взрыва самодельного взрывного устройства, изготовленного Кашиным.

Суд Центрального района постановил: признать Дениса Кашина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. Также принято решение признать Екатерину Аладину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.223, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В то же время, суд учел, что Кашин и Аладина полностью раскаялись, ранее не судимы и в результате их преступных деяний не наступили тяжкие последствия. Поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание было признано условным с испытательным сроком: Кашину на 3 года, Аладиной на 2 года.