27 августа в Чебоксарах стартует Кубок России по спортивной ходьбе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минспорта Чувашии, в соревнованиях сильнейших скороходов России примут участие около 300 спортсменов из различных регионов страны и стран ближнего зарубежья. Старты состоятся на набережной Чебоксарского залива в районе Певческого поля. Борьба за Кубок развернется в четырех возрастных группах: мужчины и женщины (1983 г.р. и старше), молодежь - мужчины и женщины (1984-86 г.г.р.), юниоры и юниорки (1987-88 г.г.р.), юноши и девушки (1989-90 г.г.р.).

В соответствии с программой соревнований, уже в субботу, 26 августа на трассе набережной залива будет проходить разминка участников. Сами соревнования начнутся в воскресенье в 8 часов утра заходом на 35 км (мужчины, молодежь), вслед за ними стартуют девушки на 5 км и юноши на 10 км.

Завершится утренняя часть программы заходом юниорок на 10 км.

В 10:45 часов состоится торжественное открытие состязаний. Сразу после этого пройдет церемония награждения победителей и призеров утренней части соревнований, после чего старты продолжатся заходами на 20 км (женщины, молодежь) и на 10 км (юниоры). Последними на трассу выйдут мужчины и молодежь (20 км). В 15:00 часов состоится награждение победителей и призеров.

В составе сборной команды Чувашской Республики выступят такие маститые спортсмены, как Владимир Андреев, Вера Соколова и Алексей Григорьев. Кубок России по спортивной ходьбе проходит в Чувашии уже в седьмой раз. Спортивная ходьба здесь - один из самых популярных видов спорта, а спортсмены имеют мировую известность. В когорте прославленных легкоатлетов-ходоков: серебряный призер XXV и чемпионка XXVI Олимпийских игр Елена Николаева; серебряный призер XXVIII Олимпийских игр, нынешняя рекордсменка мира Олимпиада Иванова; бронзовый призер XXVII Олимпийских игр Владимир Андреев; трехкратная рекордсменка мира Александра Деверинская. Спортсменки Чувашии - Олимпиада Иванова и Вера Соколова - стали обладателями двух мировых рекордов по спортивной ходьбе. Вместе с Александрой Кудряшовой и Алексеем Григорьевым на XXII Кубке мира они завоевали половину из 16 медалей российской сборной. В 2003 году в столице Чувашии впервые прошли официальные международные соревнования - Кубок Европы по спортивной ходьбе, после которых Чебоксары выиграли право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в 2008 году.