В наукограде Кольцово прошло открытие международного офиса по управлению проектами государственного научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор". Офис организован "Вектором" совместно с московским Международным научно-техническим центром (МНТЦ) и Оборонным агентством США по снижению угрозы (DTRA). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня заявила руководитель пресс-службы администрации наукограда Кольцово Валерия Одаренко.

В последнее время к "Вектору" было приковано внимание всего мира, так как центр получил образцы живого вируса атипичной пневмонии для изучения и разработки лекарства и вакцины. Уникальный научный центр "Вектор" находится на территории поселка Кольцово под Новосибирском. В начале этого года поселок по указу президента РФ получил статус наукограда во многом благодаря "Вектору". Статус наукограда предполагает выделение дополнительных денег для развития территории высоких технологий и инновационных проектов и предоставление налоговых льгот администрации поселка Кольцово. Международный офис ГНЦ ВБ "Вектор" так раз и создан с целью стимулировать развитие научно-технических и инновационных проектов в наукограде. Особенно важно, что в инновационных проектах появляются и реально работают фирмы и предприятия, которые выпускают наукоемкий продукт. Однако пока не развита сфера менеджмента, как на "Векторе", так и на других предприятиях в поселке Кольцово, поэтому офис должен помочь ученым и предпринимателям развивать сотрудничество с зарубежными коллегами и заказчиками.

Создание международного рабочего офиса ГНЦ ВБ "Вектор" полностью профинансировано Оборонным агентством США по снижению угрозы (DTRA). Эта организация регулярно знакомится с проектами, которые выполняются научным центром в Кольцово. Одной из важнейших задач центра является организация совместной работы специалистов "Вектора" и зарубежных ученых по созданию систем безопасности от биотерроризма. "Вектор" уже несколько лет успешно занимается разработкой программ биологической и физической безопасности и этот опыт необходимо транслировать структурам, обеспечивающим безопасность в Европе и Америке.

Американская сторона представила российским коллегам нового руководителя биологических программ DTRA доктора Майкла Бэлэди. Кроме того, обсуждалась подготовка предстоящего визита в Россию директора DTRA, который состоится в июле в Санкт-Петербурге. На этой встрече, которая пройдет на базе Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов (ГНИИ ОЧБ) Минздрава РФ в Санкт-Петербурге, будут присутствовать представители ГНЦ ВБ "Вектор". В ходе этого предстоящего визита планируется рассмотреть состояние российско-американского сотрудничества в области биотехнологий, вопросы биобезопасности и борьбы с терроризмом.

Международный научно-технический центр (МНТЦ) координирует усилия целого ряда правительств, международных организаций, а также компаний частного сектора, предоставляя "оружейным" ученым из России и других стран СНГ новые возможности международного сотрудничества. Основной целью является содействие нераспространению технологий производства оружия массового уничтожения. МНТЦ является центральным звеном в решении вопросов научного партнерства, В рамках своих политических, юридических и финансовых возможностей МНТЦ оказывает содействие в направлениях фундаментальных исследований, осуществления международных программ, а также инновации и коммерциализации. Это достигается путем наведения мостов между потребностями мирового рынка и исключительным научным потенциалом талантливых ученых России и СНГ.