22 августа на заседании правительства Ивановской области была рассмотрена целевая программа "Дети России" на 2007 - 2010 годы. Подобно федеральной целевой программе "Дети России" на 2007-2010 годы, программа "Дети Ивановской области" состоит из пяти подпрограмм: "Здоровое поколение", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-сироты", "Семьи с детьми-инвалидами" и "Одаренные дети".

По словам докладчика, председателя комитета по социальной защите населения Ирины Эрмиш, в регионе остро стоят проблемы, связанные с обеспечением детей-сирот жильём, высок уровень подростковой преступности, уменьшается число многодетных семей. С каждым годом увеличивается число детей, воспитывающихся в неполных семьях. Реализовать программу предполагается за счёт средств федерального и областного бюджетов.

"Необходимо привлечь также внебюджетные источники финансирования программы", - заявил первый зампред правительства Ивановской области Дмитрий Михеев, подводя итоги обсуждения данного вопроса. Программа отправлена на доработку.

"20 июля на заседании правительства РФ рассматривалась программа "Дети России", региональная была адаптирована под нее. Одно из поручений, данное на заседании - разработать соответствующие региональные программы, что и было сделано в Ивановской области, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по социальной защите населения Ирина Эрмиш. - Кроме того, установка министерства - условием участия в федеральных программ ставится наличие региональных. Основное достоинство новой областной программы - совмещение отдельных направлений и программ в единую, комплексную. Но, к сожалению, рассматривать эти проблемы пришлось очень узко. Стоимость комплексной программы - 26,9 млн рублей. Не получилось выделить средства на спецпитание беременным, больным фенилкинетурией, строительство очень нужного области специального учреждения для несовершеннолетних преступников (пока их направляют в другие регионы). Из 11 детских спецучреждений средства по программе получат лишь самые нуждающиеся в них. Возможности бюджета не позволили запланировать многие необходимые мероприятия, к примеру, очень затратные, но необходимые программы профилактики безнадзорности и правонарушений и помощи семьям с детьми-инвалидами. Конечно, помогает очень тесный контакт с УВД, его структурными подразделениями в муниципальных образованиях. Небольшое снижение детской преступности - налицо. По всей видимости, и благодаря прежним программам. Надеюсь, новая программа приведет к ее дальнейшему снижению. В этой программе особое внимание уделяется безнадзорным детям, брошенным в семье, "социальным сиротам". Самое главное - не дать им оказаться отторгнутыми обществом и оттого погибнуть. Огромное количество мер направлено на социальную реабилитацию и интеграцию таких детей и их семей. К сожалению, пока говорить о больших успехах в этом направлении нельзя - достаточно много детей остаются отторгнутыми собственными семьями. В области - 4063 официально зарегистрированных детей-инвалидов, на самом деле их гораздо больше. И для них главной проблемой остается социализация. Упор в новой программе сделан на помощь инвалидам стать активными членами общества. Но текущее финансирование не обеспечивает потребностей учреждений, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов. 320 из них, в основном это самые больные дети области, живут в двух детдомах. Уход за ними очень сложен. Но и результаты бывают поразительными. В социально-реабилитационном центре в Иванцево, где медицинская реабилитация сочетается с социальной, после курса лечения всегда наблюдается положительная динамика в детском здоровье, а недавно после его прохождения один ребенок, до того только "мычавший", заговорил".