Новую дату введения Европейской валюты евро правительство Литвы объявят в сентябре 2006 года года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 августа, в пресс-службе правительства Литвы. "Утверждение даты введения евро в Литве - одна из основных задач, поставленных правительством, - говорится в распространенном заявлении пресс-службы.

"Дата введения евро должна быть хорошо обдумана - это очень ответственный процесс, - заявил сегодня в правительстве Литвы премьер-министр страны Гедиминас Киркилас. - Он должен быть хорошо спланирован, чтобы не допустить еще одного пересмотра".

После утверждения новой даты введения евро будут изменены все планы связанные с введением единой европейской валюты в Литве.

Напомним, в мае этого года Европейская Комиссия отказала Литве в введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону. Как заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, "Литва соответствует всем критериям конвергенции, кроме инфляции".