Трое курян признаны лучшими кинофикаторами года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Курске торжественное собрание, посвященное Дню кино, состоится 25 августа в центре досуга "Восток". Напомним, что 27 августа в стране будет отмечаться День российского кино, профессиональный праздник тех, кто связан с кинопроизводством и кинопрокатом.

Трое курян в этом году удостоены губернаторской премии и названы лучшими по профессии, рассказали в пресс-службе главы региона.

Почти 40 лет назад свою судьбу с кинопрокатом связал киномеханик Анатолий Кочетов. Он работает во Дворце культуры поселка Теткино Глушковского района. Его называют одним из самых старейших киномехаников области. На своем нынешнем месте работы он трудится 33 года, и за это время не раз выигрывал профессиональные конкурсы и имеет почетное звание "Мастер "Золотые руки". Впрочем, Анатолий Кочетов успевает успешно заниматься не только своей основной деятельностью - уже не первый год он является автором и ведущим программы Теткинского телевидения "Новости поселка Теткино".

Губернаторскую премию "Лучший кинофикатор года" получит в этом году Ослан Багиров - киномеханик Солнцевского центра досуга и кино. Стаж киномеханика у него небольшой - 11 лет, но отношение к работе удивительное. Киноаппаратура всегда находится в идеальном состоянии, а зрители с удовольствием идут на киносеансы. Кстати, с 2000 по 2005 год в три раза в Солнцевском центре досуга выросло число зрителей.

В числе награжденных Нина Лагвилава - директор МУК "Прометей" города Курчатова. С 2004 года она является директором данного учреждения культуры, и за это время интерес, прежде всего, к отечественным кинокартинам здесь значительно вырос. В центре досуга активно ведется просветительская работа, создаются специальные программы для работы с молодежью, проходят различные мероприятия. Работа Нины Лагвилавы не раз отмечалась наградами, а в 2003 году она получила Почетную грамоту министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.