В начале сентября в Национальном Собрании Армении намечаются рабочие слушания по проекту Избирательного Кодекса (ИК) с участием экспертов Венецианской комиссии и специалистов из ОБСЕ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Ереване 23 августа заявил журналистам спикер парламента Армении Тигран Торосян.

По его словам, обсуждения предполагается провести, в основном, по пяти пунктам проекта ИК, по которым нет общего согласия и подхода со стороны "определенных фракций". Что касается предложений Центральной избирательной комиссии Армении, они также будут учтены, - сказал спикер. "Для нас, конечно, важно мнение политических сил, но оно не является первоочередным - намного важнее мнение специалистов по этому вопросу, а также качество принимаемого документа", - отметил Тигран Торосян. Спикер также проинформировал, что в ходе рабочих слушаний будет обсужден также регламент голосования на выборах. "По этому поводу у нас также возникли различные проблемы", - отметил он. По словам Тиграна Торосяна, экспертам Венецианской комиссии уже направлены пункты проекта, по которым не было возражений в ходе обсуждения в парламенте.

Отметим также, что армянская сторона предложила провести рабочие слушания в Ереване в конце августа, с тем, чтобы оформить окончательный вид проекта ИК. "В связи с каникулами представители Венецианской комиссии сообщили, что в последние дни августа это не возможно", - отметил спикер. Он также сообщил, что конкретная дата проведения слушаний в Ереване станет известна в ближайшие дни.

Напомним, что 21 июня Национальное Собрание Армении получило официальное заключение Венецианской комиссии Совета Европы по проекту Избирательного кодекса Армении. По словам Тиграна Торосяна, существенных различий в направленном и полученном вариантах не было". А 11 июля председатель парламента провел рабочую встречу с участием представителей всех фракций и депутатских групп.