30 голосами "за" при 3 "воздержавшихся" (депутатская группа "Движение-88 - АРФ "Дашнакцутюн") был одобрен законопроект "О внесении изменений в закон НКР "Об образовании" на созванной сегодня, 23 августа, по указу президента Нагорного Карабаха внеочередной сессии Национального Собрания НКР.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, представляя проект изменений в действующий закон, министр образования, культуры и спорта НКР Камо Атаян отметил, что после распада СССР и провозглашения независимой государственности, система образования Нагорного Карабаха подвергалась лишь косметическим преобразованиям, и сегодняшие реформы необходимы. Основным новшеством он назвал переход на 12-летнюю систему образования, отметив, что в нынешнем году в школах НКР будут действовать 2 первых класса, соответственно из 6-и и 7-и летних детей. Целесообразность перехода на 12-летнюю систему образования министр объяснил необходимостью правильного распределения нагрузки на учащихся во временном срезе. При этом Камо Атаян отметил, что к 6-летним ученикам будет проявлен особый подход и будут созданы соответствующие условия для адаптации. По его мнению, введение новой системы существенным образом повысит качество обучения в общеобразовательных учреждениях НКР.

По словам же председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна, в связи новшествами в наступающем учебном году у властей и общественности республики имеется определенная озабоченность. Одновременно спикер отметил, что уже проделана значительная работа для безболезненного перехода к новой системе обучения. Намечается проведение специальных курсов с целью восполнения пробелов в учебно-методическом плане. Планируется также проведение очередных парламентских слушаний по проблемам перехода к новой системе обучения.