Хабаровское Управление антимонопольной службы (УФАС) предписало Дальневосточной железной дороге (филиал ОАО "РЖД") не допускать действия, создающие угрозу Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела антимонопольного контроля Хабаровского УФАС Николай Костромеев.

Линейный ОВД на станции Комсомольск Дальневосточного УВД на транспорте и Совет предпринимателей Верхнебуреинского района Хабаровского края обратились в Хабаровскую антимонопольную службу с жалобой на действия ОАО "РЖД" в лице его филиала - Дальневосточной железной дороги (ДВЖД). По их мнению, Комсомольской дирекцией по обслуживанию пассажиров железной дороги необоснованно взималась плата за въезд автомобилей на места общего пользования железнодорожных станций с целью получения груза, багажа и грузобагажа.

Хабаровское УФАС признало обоснованными жалобы милиционеров и предпринимателей, и предписало ДВЖД не допускать действия, создающие угрозу нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".