В Новосибирске 23 августа начнет свою работу семинар по актуальным вопросам государственного контроля размещения заказов для государственных нужд. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, семинар пройдет в рамках реализации программы консультационно-технического содействия Европейского Союза (ТАСIS) "Сближение норм конкуренции в Российской Федерации" на базе Сибирской академии государственной службы.

В мероприятии примут участие представители центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы, сотрудники территориальных органов антимонопольной службы в Сибирском федеральном округе, директор проекта, руководитель проектной группы и зарубежные эксперты ТАСIS, специалисты НИИ экономики и энергетики, представители Арбитражного суда Новосибирской области, прокуратуры Новосибирской области, а также специалисты администрации Новосибирской области и ОАО "Новосибирскэнерго".

Одна из целей семинара - создание более широкого единого экономического пространства и сближение норм законодательств Европейского союза и Российской Федерации в области антимонопольной политики.

В ходе семинара эксперты проекта ТАСIS поделятся зарубежным опытом развития конкуренции в странах Европейского союза. На семинаре будет рассмотрен зарубежный опыт осуществления контроля за размещением заказов для государственных нужд, законодательное регулирование и практика применения законов, функции и полномочия контрольных органов и административная практика. А также основные положения ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", функции и полномочия ФАС России по осуществлению контроля в сфере размещения заказов, задачи территориальных органов по осуществлению контроля в сфере размещения заказов.

В рамках семинара намечено проведение круглого стола по теме: "Практика рассмотрения Арбитражными судами дел по искам, связанным с нарушениями антимонопольного законодательства на товарных рынках, закона "Об электроэнергетике" и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).