Столкновение пассажирского поезда № 11 Москва - Луганск (14 вагонов) с колесным трактором с прицепом произошло 21 августа в 14 часов 45 минут на неохраняемом переезде 776 км перегона Шалаево - Лантратовка Юго-Восточной железной дороги (Белгородская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮВЖД, дорожно-транспортное происшествие случилось по вине водителя трактора, который, игнорируя включившуюся звуковую сигнализацию на переезде, запрещающий знак светофора, грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на железнодорожные пути. По предварительным данным, человек за рулем трактора находился в состоянии алкогольного опьянения, отметили в службе по связям с общественностью ЮВЖД.

Машинисту удалось не допустить схода вагонов, никто из пассажиров поезда не пострадал. В 15:46 пассажирский поезд с помощью вспомогательного локомотива был выведен на станцию Шалаево и в 16:25 отправлен по назначению.

За 7 месяцев 2006 года на переездах сети РЖД произошло 135 столкновений поездов с автотранспортом, в том числе 47 случаев с пассажирскими поездами. При столкновениях на переездах за 7 месяцев текущего года пострадало 169 человек, погибло 62. Основными причинами ДТП на железнодорожных переездах являются беспечность, невнимательность, поспешность, проявляемые водителями автотранспортных средств, которые зачастую на момент столкновения находятся в нетрезвом состоянии.

На Юго-Восточной железной дороге действует 885 переездов, из них 156 охраняемых. ЮВЖД реализует целевую программу по повышению безопасности движения на переездах, в рамках которой, в том числе, на паритетных условиях с администрациями областей обслуживания, осуществляется финансирование обустройства и капитальный ремонт этих участков дороги. Так, в 2005 году на обустройство переездов дорога направила более 75 млн. рублей, на капитальный ремонт 79-ти переездов израсходовано более 19 млн. рублей. Дорога приобрела 29 информационных табло со слоганом "Водитель! Остановись у красного сигнала светофора! Прояви выдержку! Уступи дорогу поезду". В 2006 году устройствами заграждения (УЗП) намечено оборудовать 25 переездов с наиболее интенсивным движением железнодорожного и автотранспорта. На эти цели ЮВЖД направит 27,5 млн. рублей.