"Мы высоко ценим недавний визит Действующего председателя ОБСЕ Карела де Гюхта в Республику Южная Осетия, и я уверен, что это внесет позитивные последствия в процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта, а также в процесс дальнейшей интеграции республики". Об этом заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев в ходе состоявшейся 22 августа в Цхинвали встречи с экспертами ОБСЕ - профессором политических наук Бруно Коппиетерсом и профессором юридических наук Хугусом Дюмоном.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД Южной Осетии, министр подробно ознакомил экспертов с историей становления государственности Южной Осетии, отметив при этом, что республика прошла все этапы становления государственности в полном соответствии с международным правом и с законами Южной Осетии. Мурат Джиоев еще раз подчеркнул приверженность Южной Осетии исключительно мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В свою очередь, профессор Бруно Коппиетерс отметил, что Бельгия председательствует в этом году в ОБСЕ, и они направлены в Южную Осетию для того, чтобы помогать Миссии ОБСЕ в нахождении путей решения конфликта. Мурат Джиоев, со своей стороны, поблагодарил экспертов ОБСЕ за внимание к проблемам Южной Осетии.