В Бишкеке 22 августа 2006 года проходит региональная конференция, на которой участники изучают развитие прикладного исследовательского потенциала в академической среде и анализируют уроки первого года работы Сети прикладных исследований в Центральной Азии. Конференция проводится Консорциумом экономических исследований и образования (г. Москва) в рамках совместных усилий международных и местных партнеров по развитию прикладных исследовательских навыков преподавателей экономических, социальных и бизнес дисциплин в вузах региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Целью региональной конференции является поиск доноров, партнеров и участников Сети прикладных исследований из четырех стран - Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В рамках конференции проходят круглые столы по обсуждению исследовательских стимулов в системе высшего образования с точки зрения трех основных заинтересованных групп - университетов, правительства и доноров. Более 50 участников, представляющих международные организации, министерства образования в регионе, крупнейшие компании Киргизии и Казахстана, а также ведущие университеты и независимые исследовательские центры поделятся видением роли исследователей в социально-экономическом развитии государства.

Справка ИА REGNUM:

Консорциум экономических исследований и образования был создан в 1996 году для повышения стандартов обучения и поддержки прикладных исследований в области экономики. Научная сеть Консорциума выступает инкубатором оригинальных научных идей, предлагая молодым ученым финансовую поддержку, доступ к необходимым данным и научной литературе, обширные возможности для повышения квалификации и общения с признанными специалистами. Консорциум связывает науку и практику путем проведения круглых столов на актуальные темы экономической и социальной политики, публикации и адресного распространения лучших научных разработок. Секретариат научной сети Консорциума базируется в Москве.