Более 1,5 миллиона тонн зерна нового урожая собрано в Воронежской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. В среднем по области скошено и обмолочено свыше 65% запланированных площадей. В 10 районах области - Богучарском, Верхнемамонском, Калачеевском, Кантемировском, Ольховатском, Павловском, Петропавловском, Поворинском, Подгоринском и Россошанском - уже убрано 75% площадей ранних зерновых. Самые высокие урожаи отмечаются в хозяйствах Хохольского района (свыше 28 центнеров с гектара), Лискинского ( более 26 центнеров с гектара) и Аннинского (свыше 25 центнеров с гектара).

На хлебоприемные предприятия области поступило 347,3 тысячи тонн зерна различных культур - пшеницы, ржи и пивоваренного ячменя. Засыпанное зерно пшеницы (178,8 тысяч тонн) на 73 % относится по качественным характеристикам к продовольственному: 41 % из этого объема составляет пшеница 3 класса, и 59% - 4 класса.

На зерно нового урожая на период до 1 сентября специалисты прогнозируют следующие цены: тонна пшеницы 3 класса - 3800 рублей, пшеницы 4 класса - 3500 рублей.

Параллельно идет подготовка к новой посевной - в этом году под озимые культуры отводится 692,6 тысячи гектаров, из которых сегодня уже подготовлено свыше 500 тысяч. Для проведения осеннего сева необходимо 181,3 тысяч тонн семян. В среднем по области засыпано уже 136,5 тысяч тонн, то есть 75% от необходимого. А Богучарский, Верхнемамонский, Кантемировский Лискинский и Павловский районы уже полностью обеспечены семенами.