22 августа правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Ирина Хрунова в четвертый раз получила отказ в принятии заявлений россиян, которые намерены судиться с Министерством финансов России. На этот раз поводом стал тот факт, что обращения в суд читинца Николай Горшкова и казанца Артема Николаева, не получивших с казны России отсуженные деньги, были присланы в Тверской суд Москвы в одном конверте, сообщили ИА REGNUM в ассоциации.

Забайкалец Николай Горшков 21 октября 2004 года отсудил у государства в Могочинском суде Читинской области 100 тысяч рублей за причиненный уголовным преследованием моральный вред. Получив на руки исполнительный лист, Николай при поддержке юристов Читинского правозащитного центра исправно отослал его вместе с необходимыми для выплаты документами в Москву в Министерство финансов. До 1 апреля 2006 года по закону Николай Горшков должен был получить отсуженные у государства деньги.

Аналогично поступил Артем Николаев, который в 2001 году три месяца незаконно провел в следственном изоляторе. В 2003 году Артем отсудил 45455 рублей в качестве компенсации имущественного ущерба, полученного в результате незаконного уголовного преследования. 14 июня 2005 года Николаев выиграл еще один суд. Судья Ново-Савиновского суда Казани обязал Минфин России выплатить 90000 рублей за моральный вред, причиненный Артему уголовным преследованием. Эти деньги Николаев так и не получил.

Первый раз Николай Горшков и Артем Николаев с помощью адвоката Ирины Хруновой обратились в Тверской районный суд Москвы 20 апреля этого года. Оба написали заявление о признании незаконным бездействие Минфина. Суд оставил поступившие документы без движения до 10 мая для устранения недостатков. 10 мая суд документы не принял, сославшись на неприемный день. Принесенные 11 мая заявления судья Наталья Журавлева вернула 1 июня, сославшись на то, что крайний срок устранения недостатков был 10 мая, а документы поступили 11. 29 июня адвокат Ирина Хрунова снова пытается подать заявление жителя Казани Николаева. 13 июля судья Журавлева снова оставила документ без движения до 20 июля. 20 июля адвокат еще раз направил в суд документ. И сегодня получила очередной отказ.

"Четыре месяца суд не может не только рассмотреть, но даже принять заявление к рассмотрению. Тверской суд Москвы последовательно препятствует гражданам в получении денег с казны России", - считает правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова. - Отныне я буду рекомендовать своим многочисленным клиентам, которые намереваются судиться с Минфином России, обращаться в суды по месту жительства и обходить тем самым московскую судебную систему. Если человек будет подавать в суд по месту нахождения ответчика в лице Минфина, он неизбежно попадет на Тверской суд Москвы. В регионах такой проблемы не возникает."