Средняя стоимость "квадрата" в Краснодарском крае составляет 14 800 рублей, в Новороссийске цена одного квадратного метра в два раза выше. Строительные компании установили стоимость одного квадратного метра в будущих домах от 26 тысяч и выше. Для того, чтобы обеспечить жильем тех, кто не в состоянии купить такие квартиры, городская власть решила строить дома социального найма.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, это позволит решить жилищную проблему почти десяти тысячам социально незащищенных граждан Новороссийска. Новую практику строительства жилья социального найма в Новороссийске уже освоили - ко Дню Победы был сдан в эксплуатацию жилой дом для ветеранов войны. Сейчас оформляют все необходимые документы для застройки второго дома на 102 квартиры.

Администрация Новороссийска намерена такую практику продолжить, вкладывая спонсорские средства в дополнение к средствам из городского бюджета. Сотни врачей, учителей и других граждан, стоящих в очереди на жилье в городской квартирно-правовой службе, получат заветные квартиры по договору социального найма. Единственный недостаток такого жилья в том, что его владельцы не являются собственниками квартир, так что продать, подарить или передать их по наследству нельзя, но многих очередников это не смущает. Тем же федеральным льготникам, кому такие условия покажутся не подходящими, будут предоставлены государственные субсидии или сертификат. Сумма будет исчисляться исходя из норматива - 18 кв. метров умноженных на среднюю стоимость кв. метра по краю. Вот только хватит ли им этих денег, учитывая дороговизну квартир в Новороссийске?