Москвичей среди погибших в результате взрыва на рынке "Евразия" в Измайлово нет. Кроме того, представитель столичных властей - префект Восточного административного округа Николай Евтехиев подтвердил информацию о задержании одного из подозреваемых. По его словам, сделать это удалось оперативно сработавшим сотрудникам частного охранного предприятия. Ранее СМИ сообщали о задержании двоих (или троих) подозреваемых в деле о взрыве на рынке.

Задержать "по горячим следам" двоих подозреваемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке удалось благодаря активному участию населения, сообщила журналистам пресс-секретарь столичной прокуратуры Светлана Петренко. Она официально подтвердила сведения о задержании двух молодых людей. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин также отметил помощь населения и слаженную работу правоохранительных органов. По его словам, главную роль сыграла не видео-камера на рынке, а оперативная информация, на которую быстро отреагировали сотрудники милиции.

По последним данным в результате срабатывания безоболочного взрывного устройства на рынке в Измайлово погибли 10 человек (двое скончались уже в больнице), более 50 получили ранения и были направлены в городские лечебные учреждения. Взрыв раздался на стыке двух частей торгового павильона: с одной стороны идут китайские ряды, с другой - вьетнамские. Сразу началась паника. Среди погибших и пострадавших есть и покупатели, и продавцы. Состояние части раненых оценивают как тяжелое. Сейчас в больницах остаются 35 человек, сообщает РСН.

Городское правительство уже объявило о решении произвести выплаты семьям погибших из резервного фонда в размере 100 тыс. рублей. Для пострадавших (в зависимости от степени повреждений) компенсация будет достигать 50 тыс. рублей. При этом стоит оговориться, что деньги получат лишь те, кто был зарегистрирован в Москве.