Министерство государственной безопасности Приднестровья продолжает принимать у населения боеприпасы, оставшиеся после молдавско-приднестровского конфликта 1992 года. Сообщение об этом 20 августа распространила пресс-служба Министерства госбезопасности Приднестровья (МГБ ПМР), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Любая война заканчивается тем, что у определенной категории населения остаются боеприпасы. Не стала исключением и война 92-го года. Но, вы знаете: если в первом акте на стене висит ружье - в последнем оно выстрелит. Так и в жизни, но в жизни страдает не только тот, кто хранит оружие, а и невинные люди", - предупреждает руководитель пресс-службы МГБ ПМР Дмитрий Осадчук.

МГБ ПМР обратилось к населению с призывом сдавать оружие еще после июльского взрыва маршрутного такси. По словам Осадчука, граждане принесли несколько пакетов пластида, также сдавали патроны и боеприпасы, подобные тем, что взорвались 13 августа в тираспольском троллейбусе.

"Министерство госбезопасности выражает благодарность сознательным гражданам и напоминает: за добровольную сдачу оружия никакой ответственности не предусмотрено. Пункты сдачи боеприпасов работают во всех районах республики в территориальных отделах МГБ ПМР", - отмечается в сообщении пресс-службы МГБ ПМР.

"Некоторые боеприпасы нельзя двигать с места, - предупреждает Дмитрий Осадчук. - Прошло время, может, там какие-то повреждения: они могут сдетонировать - в помещении, или на улице, или в общественном транспорте при перевозке - и опять пострадают люди. Сообщите, мы сами приедем и все заберем".

Напомним, 13 августа в 13:55 на остановке "Торговый центр "Причерноморье"", расположенной на ул. Юности г. Тирасполь, в маршрутном троллейбусе № 2 сработало взрывное устройство. По заключению экспертов, взорвались гранаты Ф-1 и РГД-5. В результате взрыва погибли два человека. Ранения различной степени тяжести получили еще 10 человек. 6 июля 2006 года в Тирасполе произошел взрыв в маршрутном такси. Тогда погибли 7 человек, десятки получили ранения.