В Арзамасе (Нижегородская область) на 12:00 мск с пищевыми отравлениями госпитализированы 51 человек из детского сада, в том числе 48 детей. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

По ее словам, один ребенок находится в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, заболевшим поставлен диагноз пищевое отравление, вызванное возбудителем сальмонеллой в капустной запеканке в результате нарушения термической обработки.

В настоящее время специалистами теруправления было наложено 3 штрафа, в том числе на заведующую детсада и завпроизводством. Суммы штрафов не уточнили. Материалы лабораторных исследований будут переданы в прокуратуру, которая будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщение о пищевом отравлении детей поступило 16 августа. Из детского садика с диагнозом "острая кишечная инфекция" были госпитализированы 12 человек, в том числе 11 детей. По состоянию на вечер 20 августа количество госпитализированных возросло до 33, в том числе 30 детей. На месте происшествия работают специалисты Роспотребнадзора.