По оценке специалистов, при темпе роста цен около 15% к концу 2003 года стоимость 1 кв. метра жилья в Санкт-Петербурге может достигнуть 700 долл. В зависимости от качества квартиры этот показатель может значительно меняться.

В нынешнем году жилье даже при высокой стоимости стало доступнее. Во многих районах города ведется новое строительство или реставрация старого жилого фонда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по жилищной политике городской администрации, сегодня недвижимость покупается, в основном, за счет сбережений. В ближайшее время финансовые институты Петербурга приступят к реализации новых программ кредитования, что еще больше подхлестнет рост цен.

Реальный взгляд позволяет сделать вывод, что далеко не каждая семья со средним доходом, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, сможет быстро приобрести стандартную квартиру. По мнению экспертов, для этого ей придется откладывать все свои доходы в течение более 5 лет. Как бы там ни было, но в преддверии нового 2003 года немало петербургских семей уже справили новоселье, а кто-то готовится поднять праздничный тост в новой квартире.