Некотороные печатные органы издают статьи клеветнического характера о сотрудниках МВД Азербайджана, что недопустимо. Об этом заявил министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов в ходе встречи с руководителями СМИ, проведенной по инициативе Совета по печати. Как передает Day.Az, на встрече были обсуждены наблюдаемая в последнее время напряженность в отношениях между МВД и органами СМИ, а также предъявленные министерством к некоторым печатным органам судебные иски.

"Разве допустимо клеймить всех сотрудников МВД бандитами и преступниками? Нельзя клеветать на всех из-за одного Гаджи Мамедова (экс-оперуполномоченный МВД, возглавлявший бандитскую гуппу и главный обвиняемый в убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова - ред.)", - сказал министр. "В МВД работают десятки тысяч людей. Естественно, что среди них есть допускающие правонарушения и преступные действия. Но наряду с этим, здесь работают также добросовестные и порядочные сотрудники", отметил Усубов, добавив при этом, что "мы заинтересованы в том, чтобы СМИ освещали недоработки МВД, и если статьи объективны и обоснованны, мы делаем выводы и предпринимаем меры". "Мы хотим быть друзьями прессы. Я всегда выступал против ареста и привлечения к ответственности журналистов. Однако всему есть предел", - заявил министр. В этой связи министр заметил, что постарается освободить от ареста главного редактора газеты "Милли йол" Шахина Агабейли и сотрудника газеты "Азадлыг" Сакита Захидова.

Как напоминает ИА REGNUM, журналист-сатирик Сакит Захидов арестован в конце июня и обвиняется в распространении наркотиков. Отметим, что группа редакторов, правозащитников и общественных деятелей Азербайджана направила обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, в котором выражает мнение, что "арест известного журналиста-сатирика осуществлен по политическому заказу властей Азербайджана". Такого же мнения придерживается известный российский правозащитник Сергей Ковалев, который на пресс-конференции 18 июля в Москве назвал арест Захидова вопиющим фактом произвола властей против журналистов. Свобода слова в Азербайджане под серьезной угрозой, отметил правозащитник, который также направил обращение в ПАСЕ.