Об августовских событиях в Москве 1991 года помнят сегодня лишь около трети россиян, считает ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады Борис Дубин.

Как сообщает Newsinfo.ru, по словам Дубина, порядка 60% - не помнят, говорят, что были слишком малы или не успели разобраться, что к чему, процентов 10-12 воздерживаются от ответа - "вот и остается порядка 30-32% тех, кто, так или иначе, помнит". Он отметил, что примерно треть из тех, кто помнит события 1991 года, оценивает их как попытку демократической революции, недоведенную до конца. Остальные оценивают их как "мятеж", как схватку между претендентами на власть или как трагическое событие, поведшее страну не в том направлении, сообщает КМ.ру.

Напомним, 19 августа исполняется 15 лет со дня попытки коммунистического переворота под руководством так называемого ГКЧП. Именно в этот день в 1991 году было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению. В Комитет вошли высшие должностные лица страны, они заявили, что в связи с болезнью президента СССр Михаила Горбачева власть переходит в руки Комитета. Комитет принял решение о введении танков в Москву и штурме Белого дома. Как сообщает НТВ, Горбачев издал указ, по которому создание ГКЧП квалифицировалось как переворот, а его члены объявлялись государственными преступниками. Эти события привели к распаду СССР, созданию демократической России, а бывшие союзных республики получили независимость, некоторые совершенно самостоятельно, некоторые в рамках СНГ.