Специалисты французской компании "Газ де Франс", по приглашению компании "АрмРосгазпром", до конца августа 2006 года прибудут в Армению для подписания договора о герметизации скважин Абовянского подземного газохранилища (ПГХ). Об этом сообщил главный инженер ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян, отметив, что будет применена абсолютно новая технология герметизации.

По его словам, пока идет обмен технической документацией и изучение проекта договора. До его подписания французские специалисты должны провести диагностику подводных резервуаров Абовянского ПГХ и решить все финансовые и технические вопросы.

На Абовянской ПГХ имеется 19 подземных скважин, 6 из которых находятся в аварийном состоянии. Как ранее сообщил журналистам глава ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян, до конца 2006 года запасы складирования газа на Абовянском ПГХ "АрмРосгазпром" планируется довести до 110 млн. куб. м два года назад. Сегодня в планы компании входит привлечение на развитие хранилища $5 млн. и доведения запасов складирования газа до 150 млн. куб. м. Об этом сообщает АрмИнфо.