В редакцию ИА REGNUM поступило обращение общественного движения "Единая Гагаузия" к жителям автономии в связи с 16-й годовщиной со дня провозглашения Гагаузской Республики.

Текст обращения: "19 августа 1990 года по воле большинства народа Гагаузии была провозглашена Гагаузская Республика. После своего провозглашения Гагаузская Республика пережила много трудных и даже трагических дней, ее назвали непризнанной и сепаратистской. Но никто не может оспорить тот факт, что именно она стала основой будущей Гагаузской автономии, принятой парламентом Молдовы спустя четыре года, в декабре 1994 года.

Благодаря единству и сплоченности всего народа Гагаузии удалось добиться мирового признания гагаузов как народа, защитить жителей Гагаузии от нашествия волонтеров. Десятки тысяч сынов и дочерей народа Гагаузии в те уже ставшие историей годы все как один поднялись на защиту своего народа.

Общественное движение "Единая Гагаузия", как неправительственная организация, созданная для содействия власти автономии, развития культуры, традиций и обычаев гагаузского народа, считает, что этот день вошел в историю как один из этапов борьбы гагаузского народа за самоопределение в составе Республики Молдова.

Вычеркнуть эту дату - 19 августа 1990 года - из новейшей истории гагаузского народа никто не имеет никакого морального и этического права. С праздником вас, дорогие наши жители, соратники, друзья! Особые поздравления, пожелания счастья и успехов мы адресуем тем, кто стоял у истоков создания Гагаузской Республики, а значит - и нашей с вами автономии".