За 6 месяцев 2006 года, в сравнении с первым полугодием 2005 года, количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 13%, а число лиц, их совершивших, - на 10%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 августа в Белорусской военной прокуратуре. За отчетный период на четверть меньше совершено уклонений от военной службы. Более чем на 30% снизилось количество преступлений, связанных с превышением и злоупотреблением властью, на 38% хищений имущества, не совершено убийств. Почти на половину произошло снижение криминальных проявлений в офицерской среде, на 37% тяжких и особо тяжких преступлений. Более чем вдвое уменьшилось число погибших военнослужащих в результате несчастных случаев и при нарушении техники мер безопасности.

В первом полугодии 2006 года проведено 470 прокурорских проверок. По их результатам командованию воинских частей и учреждений внесено 341 представление, 157 предписаний, 98 протестов. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 695 должностных лиц, к материальной 109 военнослужащих. Возмещено ущерба за счет виновных свыше 138 млн. рублей.

В общие и хозяйственные суды подано 168 исков на сумму более 12 млрд. 900 млн. рублей. В судебном порядке по требованию военных прокуроров освобождено 7 квартир, удерживаемых военнослужащими, убывшими для прохождения военной службы в вооруженные силы других государств. А всего с 1997 года освобождено 504 незаконно удерживаемых квартир.

Отметим, что 20 августа Белорусская военная прокуратура отметит 80-летие со дня образования. Первыми военными прокурорами Западного военного округа были Вячеслав Блюмфельдт и Лев Суббоцкий.