"Апелляционная инстанция Ташкентского городского суда оставила без удовлетворения жалобу представительства Winrock International на решение суда о его закрытие", - сообщили ИА REGNUM 18 августа в суде.

Ранее глава представительства Джон Бакстер подал апелляционную жалобу на это решение суда. По сообщению представителя Ташгорсуда в апелляционной жалобе акцент сделан на то, что при вынесении решения о ликвидации представительства судом якобы были нарушены нормы процессуального права, сделана ссылка на срок давности с момента правонарушений.

"Несмотря на то, что в ходе судебного заседания представителем Минюста было продемонстрировано наличие символики организации Winrock International на переплетах печатных изданий и упаковке видеокассет в жалобе отрицается причастность представительства к фактам незаконного издания печатной продукции, а также к безлицензионной съемке фильмов и постановок спектаклей", - сообщили в суде. При этом было отмечено, что вместе с тем в своей апелляционной жалобе глава представительства ни единым словом не опровергает главное обвинение Министерства юстиции - несоответствие деятельности представительства заявленным уставным задачам.

По информации органов юстиции представительством Winrock International в нарушении заявленных уставных задач был реализован "Проект по повышению интегрированной правовой грамотности женщин", в рамках которого создавались сетевые структуры из числа местных ННО, выделялись гранты местным ННО на реализацию различных проектов. Причем все это не имело никакого отношения к заявленной уставной задаче представительства "Винрокского международного института по развитию сельского хозяйства" - "оказание содействия фермерам в увеличении производства продовольствия, повышение эффективности операций сельского хозяйства".

В Узбекистане представительство Winrock International осуществляет деятельность с 1994 года.