Песчаный Екатеринбург появился на набережной городского пруда. Здесь стоят три скульптуры, изображающие самые известные здания областного центра, их строили всю последнюю неделю. Песок привозили из пригорода, мастера возводили мини особняки по самым обыкновенным технологиям. Нынешняя песчаная выставка - это пилотный вариант, в будущем году в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль "Строительных скульптур", в 2007 построят более 25 композиций. Причем отображать художники будут не только городские достопримечательности, но и знаменитых уральцев. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM художественный руководитель дирекции фестивалей и праздников Андрей Кирдаков.

"Проект задуман, как представление Екатеринбурга, его статуса. Это комплексная структура и долгосрочный проект. В этом году мы выставляем пилотный вариант - три скульптурные композиции. Вообще, в проекте существует и одобрено 25 архитектурно-скульптурных композиций. В них входит группа "Чайф", композиция, посвященная первому российскому президенту, Бажову".

Добавим, что срок работы это уникальной экспозиции зависит только от погоды, чем меньше будет дождей, тем дольше простоят песчаные изваяния.