"Представленный правительством проект бюджета на 2007 год свидетельствует, что экономический блок правительства, к сожалению, по-прежнему не справляется со своими обязанностями или видит свою задачу в неоправданном накоплении денег", - об этом заявил сегодня, 18 августа, лидер партии "Родина" Александр Бабаков, комментируя принятый 17 августа правительством РФ проект федерального бюджета на 2007 год. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии "Родина".

"Указанный правительством профицит бюджета, - отметил Бабаков, - на уровне более 1,5 трлн. руб. (что составляет более 25% расходной части бюджета-2007), говорит лишь об одном - правительство до сих пор не имеет долгосрочной комплексной программы развития народного хозяйства страны, а именно программы государственных инвестиций в промышленность, в развитие инфраструктуры и в социальную сферу. Объявленный профицит бюджета свидетельствует о его невысокой эффективности и неспособности авторов бюджета правильно прогнозировать развитие экономики в будущем".

"Несмотря на сохраняющуюся уже несколько лет крайне благоприятную конъюнктуру мировых цен на энергоносители правительство так и не смогло найти профессиональных решений по использованию сверхдоходов от продажи нефти и газа в интересах России и ее граждан, - считает лидер "Родины". - И нынешний проект бюджета печальное тому подтверждение".

По словам Бабакова, "недавние заявления министра финансов Алексея Кудрина о том, что высокие цены на нефть практически не оказывают влияния на экономику России являются позором для правительства и свидетельствуют о некомпетентности министра финансов. Вместо необходимой России программы модернизации промышленности, финансирования хотя бы на среднемировом уровне расходов на образование и науку, не говоря уже о социальной сфере, финансирования в достаточном объема национальных проектов, мы видим лишь стабильно растущие расходы на содержание госаппарата, повышение тарифов естественных монополий и рост стоимости услуг ЖКХ. Увеличение расходов на содержание госаппарата в 2007 году почти на 50% переходит все нормы приличия".

Лидер партии пообещал, что фракция "Родины" в Государственной думе РФ будет добиваться существенного пересмотра бюджета в сторону увеличения государственный инвестиций в отечественную промышленность и расходов на образование, медицину, науку и культуру, а также потребует сокращения темпов роста тарифов, прежде всего в сфере ЖКХ.