16 августа прошла коллегия Департамента образования Тверской области, на которой обсуждался вопрос готовности школ региона к началу учебного года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте образования, по словам его руководителя Евгения Муравьева, к новому учебному году готово примерно 70% школ. И за оставшиеся две недели остальные 30% также должны быть полностью готовы к приему детей.

В 33 учреждениях образования сделан капитальный ремонт, в 1129 - текущий. В рамках адресной инвестиционной программы, в 2006 году, планируется ввод пяти школ на 1115 мест: к 1 сентября откроются школа №12 во Ржеве на 300 учебных мест, учебный корпус школы на 275 мест в Погорелом Городище Зубцовского района и школа на 90 мест в поселке Новоселки Жарковского района. До конца года при достаточном финансировании планируется открыть две пристройки к школам в Кесовой Горе и Рамешках. За счет средств областного и муниципальных бюджетов сейчас строится десять новых школ.

Для отопления школ уже оформлены государственные контракты и заключены договоры о закупке топлива на сумму более шести миллионов рублей.