На подстанции "Фестивальная" филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Правобережные электрические сети" будет установлен новый трансформатор мощностью 16000 киловольт-ампер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Волгоградэнерго", реконструкцию ПС "Фестивальная" с установкой дополнительного третьего трансформатора, прибывшего из города Тольятти, планируется выполнить до 1 ноября 2006 года.

От ПС "Фестивальная" осуществляется электроснабжение потребителей Дзержинского района Волгограда с населением около 160 тысяч человек.

В "Волгоградэнерго" пояснили, что минувшей зимой в период аномально низких температур оборудование подстанции работало в режиме перегрузок. В случае аварийного выхода из строя одного из двух трансформаторов, возникал бы риск в ограничении потребителей Дзержинского района. Увеличение мощности позволит даже в сезоны пиковых нагрузок обеспечить более высокий уровень надежности энергоснабжения, выполнять оперативные переключения в аварийных режимах.

Кроме "Фестивальной" до конца 2006 года ОАО "Волгоградэнерго" запланировало установку более мощных трансформаторов на двух других городских подстанциях- "Сибирь-гора" и "Курганная". Ранее, в мае 2006 года, на ПС "Центральная" также был установлен и включен в работу взамен устаревшего новый трансформатор, питающий электроэнергией предприятия коммунальной сферы центральной части миллионного города.

ОАО "Волгоградэнерго" учреждено в июне 1993 года. После разделения региональных энергокомпаний по видам бизнеса в ходе реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" брэнд "Волгоградэнерго" с 1 января 2005 года остался у электросетевой компании, главными задачами которой являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. С мая 2005 года ОАО "Волгоградэнерго" вошло в зону ответственности Южного филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа". В настоящее время ОАО "Волгоградэнерго" включает в себя шесть филиалов электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 113,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек. Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих акционерному обществу по трассе составляет 52950 километров. Количество понизительных подстанций 35-220 кВ составляет 408 штук, трансформаторных пунктов 6-10,4 кВ - 11018 общей мощностью 2023 МВА.