Парламент Абхазии принял постановление "О правовой оценке аннексии Абхазии Грузией в 1918-1921гг.". ИА REGNUM приводит полный текст документа:

"Парламент Республики Абхазия отмечает, что изложенные в исторической справке "О правовой оценке аннексии Абхазии Грузией в 1918 - 1921гг." материалы одобрены комиссией, созданной парламентом Республики Абхазия. Материалы, подготовленные на основе архивных исторических документов, освещающих события 1918 - 1921 гг. в Абхазии и Закавказье, позволяют сделать ряд основополагающих выводов и заключений по правовой оценке как самих этих событий, так и межгосударственных актов, принимавшихся в этот период. Давая правовую оценку событиям, происходящим в 1918 - 1921 гг. в Абхазии, Народное Собрание Республики Абхазия постановляет:

1. Историческую справку "О правовой оценке аннексии Абхазии Грузией в 1918 - 1921 гг.", освещающую события 1918 - 1921 гг., произошедшие в Абхазии, принять к сведению и считать ее неотъемлемым документом к постановлению.

2. Признать ввод в мае-июне 1918 года грузинских воинских формирований в Абхазию:

а) актом военной экспансии и агрессии по отношению к суверенному государству Абхазия и ее народу;

б) вторжением вооруженных сил сопредельного государства на территорию чужой страны;

в) актом незаконной, противоречащей международному праву, интервенции и оккупации.

3. Денонсировать Соглашение от 8 и 11 июня 1918 г., заключенное между Народным Советом Абхазии и Учредительным Собранием Грузии, как навязанное Абхазии в условиях оккупации, приведшей к полной аннексии Абхазии Грузией.

4. Считать, что насильственные действия грузинского правительства и его вооруженных формирований на территории Абхазии привели к ликвидации с 15 августа 1918 года в Абхазии существующей легитимной власти - Абхазского Народного Совета и полной военной и политической аннексии.

5. Признать государственные структуры Абхазии, созданные на ее территории грузинской военной администрацией в период оккупации Абхазии Грузией в 1918 - 1921 гг., и все акты, изданные вышеназванным аппаратом в указанный период, нелегитимными, а с юридической точки зрения - не имеющими силу.

6. Признать не имеющим юридической силы "Акт об автономии Абхазии" от 20 марта 1919 года, принятый в нарушение всех предыдущих межгосударственных документов под давлением внешней силы в условиях оккупации и аннексии.

7. Денонсировать принятое в одностороннем порядке 21 февраля 1921 года Учредительным Собранием Грузии "Положение об автономном Управлении Абхазией", которое ставило задачу окончательной аннексии страны и включения Абхазии в состав Грузии. Это решение было принято против воли абхазского народа, в условиях аннексии и оккупации, в нарушение норм международного права и не имеет юридической силы.

8. Признать не имеющей юридической силы 107 статью Конституции Грузинской Демократической Республики, принятой 21 февраля 1921 года и провозгласившей Автономию Абхазии, как принятую против воли абхазского народа в условиях оккупации и аннексии.

9. Признать, что Абхазия, оккупированная Грузией в период 1918 - 1921 гг., в соответствии с императивной нормой международного права, весь этот период сохраняла de jure свой суверенитет и международную правосубъектность.

10. Считать, что народ суверенной Абхазии на протяжении всего периода грузинской аннексии с 1918 г. по 1921 г. вел непримиримую борьбу против грузинских оккупантов, против аннексии страны и диктатуры Грузинского правительства.

С изгнанием грузинских захватчиков с территории страны и установлением в Абхазии в марте 1921 года новой легитимной власти, признанной народом страны и соседними странами, в том числе и Грузией, Абхазия освободилась от трехлетней грузинской оккупации и вышла из состояния аннексии, о чем Народное Собрание - парламент Республики Абхазия доводит до сведения всех парламентов и правительств стран мира".