По данным наблюдений на стационарной сети ГУ "Московский ЦГМС-Р" в Москве за прошедшие сутки уровень загрязнения атмосферного воздуха оставался пониженным, сохранялись метеоусловия благоприятствующие рассеиванию вредных примесей. На ул. Народного Ополчения, в районе Хорошево-Мневники, и на ул. Ивантеевской, в районе Богородское, зарегистрированы превышения допустимых норм содержания в атмосферном воздухе формальдегида в 2,7 и 2,3 раза - соответственно, также на ул. Ивантеевской - фенола в 1,5 раза.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ "Московский ЦГМС-Р", концентрации других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе столицы не превышали санитарно-гигиенических норм и составляли: диоксида азота - 0,6, сероводорода - 0,5, оксида углерода - 0,8, оксида азота - 0,1 ПДК м.р. Содержание в атмосферном воздухе взвешенных веществ, толуола, ксилола, бензола и диоксида серы было незначительным, хлористого водорода в воздухе города не обнаружено.

В городах и населенных пунктах Подмосковья уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранялся пониженный, и содержание загрязняющих веществ - в пределах от 0,1 до 0,8 ПДК м.р.

16 и 17 августа на погоду в Московском регионе будет оказывать влияние холодный фронт с волнами, пройдут ливневые дожди, прогремят грозы. Такие метеорологические условия значительно очистят атмосферный воздух региона от загрязняющих веществ. Уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранится пониженным. В Москве в местах скопления автотранспорта и вблизи крупных промзон возможны превышения норм содержания вредных примесей в атмосферном воздухе до 1,3 ПДК.