Молодые семьи Курска смогут претендовать на жилищные субсидии, только имея существенный достаток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-службе главы региона, правительство области приняло Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Согласно документу, органы местного самоуправления должны составлять списки молодых семей-участников программы, и направлять их в комитет строительства и стройиндустрии области.

Получить субсидии смогут семьи, имеющие достаточные доходы или накопленные средства для оплаты расчетной стоимости жилья. Обязательным условием является наличие денег на счете кредитной организации и возможность получения кредита или займа на недостающую сумму. При этом молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Необходимо предоставить договор и выписку со счета кредитной организации о наличии средств на счетах членов молодой семьи; проект договора из кредитной организации или ОАО "Курское областное ипотечное агентство" о возможном получении кредита с указанием его размера; справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся сумме паевого взноса, необходимой для приобретения прав собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в ее пользование; справку о сумме погашенной и оставшейся к погашению суммы ипотечного кредита, полученного в кредитной организации или в ОАО "Курское областное ипотечное агентство" на приобретение жилья по договору долевого участия.

На основании этих документов определяется предварительный размер предоставляемой субсидии. В списках нуждающихся в предоставлении субсидий первыми будут ставшие на учет до 1 марта 2005 года.