Вопросы интеграции России в международную экономическую систему последние годы весьма актуальны. В связи с этим часто возникает вопрос и о необходимости интеграции российских профсоюзов в профсоюзы международные. Хорошо это или плохо? Звучит красиво. С другой стороны, не для кого не секрет, что профсоюзное движение на Западе зачастую используется для давления на конкурентов, политического рэкета и т.п. Не секрет, что в середине XX века именно профсоюзное движение Америки было одним из основных источников дохода мафии. Так связаны ли наши профсоюзы с международными? В распоряжении нашей редакции оказалось письмо, которое свидетельствует о том, что работа по налаживанию связей ведется. Зачем это делается? Решайте сами.

"Президенту ВКТ (Всероссийская конфедерация трудящихся) А.Н.Бугаеву

Я с интересом прочитал Ваше письмо от 16 октября 2001 года относительно продолжающихся кризисных тенденций в экономике России, а также того факта, что ВКТ объединяет низкооплачиваемых трудящихся.

В связи с Вашим запросом сообщаю, что Ваш первоначальный платеж в сумме 5433 евро принимается как полный и окончательный платеж ВКТ в МКСП за 2001 год. Данный платеж составляет 25% от суммы, которая должна бы быть заплачена по третьей позиции шкалы платежей (соответствует уровню для стран Центральной и Восточной Европы).

За 2002 год мы были бы благодарны получить сумму в 5533 евро, в которой было бы учтено увеличение взноса на 2% в связи с решением 17 съезда МКСП.

При этом я обращаю Ваше внимание на то, что данные платежи составляют лишь 25% от заявленной Вами эффективной численности, и данный уровень имеет тенденцию к сохранению.

Уплата членских взносов в период между съездами МКСП является базой, формирующей право на представительство в принятии решения Вашей организации. С тем же правилом мы подходим и к ФНПР - избирательное право будет пропорционально выплаченным членским взносам.

Мы принимаем Ваше намерение прогрессивно повышать уровень Ваших членских взносов в связи с возможным улучшением финансовой ситуации.

Надеюсь, что принятые в отношении ВКТ решения помогут Вашей организации справиться с финансовыми трудностями, связанными с дефицитом ее бюджета.

Билл Джордан, Генеральный секретарь Международной Конфедерации свободных профсоюзов.